17.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 лифтов дополнительно заменят до конца года в Вологде и Череповце


Обновить оборудование сверх плана позволят сэкономленные средства.

В 2021 году в Вологодской области по региональной программе заменят 113 лифтов в 40 многоквартирных домах Вологды и Череповца. Кроме заявленных прежде в программу дополнительно включили 25 лифтов.

Первоначально в программу ускоренной замены лифтового оборудования были включены 88 лифтов: 70 – в Череповце и 18 – в Вологде. Однако, экономия средств в ходе конкурсных процедур позволила добавить еще 25 лифтов в девяти домах Вологды и Череповца. Восемнадцать - в пяти череповецких многоэтажках и семь – в четырех многоквартирных домах Вологды, сообщают в областном правительстве.

Конкурсные процедуры на выполнение сверхплановых работ завершены. Сейчас идет процесс заключения договоров, после чего подрядная организация приступит к разработке проектно-сметной документации, проведет осмотр и закажет оборудование.

В Череповце работы по капремонту лифтов уже ведутся в десяти многоэтажках. Как отметил директор областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Михельсон, подрядчик укладывается в указанные в договоре сроки. Всего, с учетом обновленной программы, новые лифты в этом году должны появиться в 32 череповецких домах.

В целом в Вологодской области до конца 2025 года предстоит заменить 1200 лифтов. Общая стоимость работ составит около 2,5 млрд рублей.