20.04.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ обещает взять пандемию коронавируса под контроль в течение нескольких месяцев


Но для этого, считает генеральный директор ВОЗ, нужны правильные действия.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в Женеве на брифинге для журналистов заявил, что имеются все возможности, чтобы взять под контроль пандемию Covid-19 в течение нескольких месяцев, если будут предприняты правильные шаги.

«У нас есть инструменты, чтобы взять под контроль эту пандемию в течение нескольких месяцев», - сказал журналистам глава ВОЗ.

О каких конкретно инструментах идет речь, он не уточнил.

Заявление сделано на фоне ухудшающейся ситуации с COVID-19 в цело по миру. Наибольший рост заболеваемости наблюдается в странах Африки и Азии. В Индии накануне суточный прирост составил 257 тысяч инфицированных, в Турции 55 тысяч. Во всем мире за сутки выявлены 658 тысяч новых случаев. Высокий коэффициент распространения и в некоторых европейских государствах: Хорватии, Нидерландах, Дании, Украине и Беларуси. В России этот показатель равен 1,07.

По оценкам ВОЗ, пятую неделю подряд в мире растет смертность.

«Чтобы достичь 1 миллион смертей, ушло 9 месяцев; 4 месяца, чтобы достичь 2 миллионов летальных исходов, и 3 месяца, чтобы достичь 3 миллиона»,— сообщил Тедрос Адханом Гебрейесус.

Господин Гебрейесус напомнил, что для эффективной борьбы с вирусом необходимо справедливое распределение вакцин по всему миру.

19 апреля ВОЗ в очередной раз продлила на три месяца режим ЧС в мировом здравоохранении в связи с пандемией Covid-19. Он был введен в марте 2020 года.

Накануне  Александр Гинцбург - директор разработавшего вакцину  «Спутник V»   «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России» -  сообщил, что реальная эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" может быть даже выше, чем показывают нынешние результаты в 97,6%. Оба этапа вакцинации в России прошли 4,2% процента населения.