19.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правила индивидуального отбора в 10 класс официально изменили в Вологодской области


Соответствующее постановление приняли сегодня в правительстве.

На заседании правительства области приняли постановление, определяющее новые правила приема в 10 класс. Ранее они были согласованы с родителями выпускников на областном родительском собрании.

Изменения связаны с особенностями проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2021 году. Она пройдет по двум обязательным предметам: математике и русскому языку. Экзаменов по выбору не будет, вместо них школьники напишут контрольную работу по одному из предметов по выбору. С ним нужно определиться до 30 апреля.

Контрольные работы пройдут с 18 по 21 мая. Отметка за работы будет внесена в журнал. Набранные на контрольных баллы учтут при индивидуальном отборе в 10 класс профильного обучения.

Как отмечают в областном правительстве, школьники с ограниченными возможностями здоровья контрольную работу пишут по желанию. Разработка адаптированных заданий для данной категории не предусмотрена.

По-прежнему дополнительные баллы при поступлении в 10 класс будут начисляться за индивидуальные достижения, в том числе за победы на олимпиадах.

Полностью новые правила отбора опубликуют на сайтах школ. Приемная кампания по индивидуальному отбору в 10 класс стартует 25 мая.