14.04.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне будут сдавать тест на ковид при возвращении из-за границы на любом виде транспорта


Ранее такое правило распространялось только на тех, кто возвращался в Россию самолетом.

О новых правилах для прибывающих на территорию Российской Федерации граждан, сообщил Роспотребнадзор.  Ведомство   обязало всех возвращающихся из-за границы на любом виде транспорта сдавать тест на COVID-19. Граждане России должны будут сдавать ПЦР-тест на коронавирус в течение трех дней после пересечения границы. Требование вступит в силу с 15 апреля.

До прибытия на территорию РФ необходимо заполнить анкету на портале Госуслуг. До получения результата теста граждане должны соблюдать режим самоизоляции. Затем они должны будут загрузить результаты лабораторного исследования на портал Госуслуг.

В России за последние сутки выявили 8 326 новых случаев коронавируса. Больше всего заражений выявлено в Москве (1 837), Санкт-Петербурге (712) и Московской области (568). За сутки выздоровели 9 447 человек. Суточная смертность составила 399 случаев.

Эпидемия коронавируса не закончилась, в мире идёт третья волна, вызванная новыми штаммами. В Роспотребнадзоре заявили, что россияне в последнее время стали пренебрегать правилами профилактики распространения вирусов, что недопустимо, так как любой вирус «очень коварен» и готов «вернуться к своим позициям».

Между тем, выявляемые новые штаммы коронавируса имеют повышенную скорость распространения, считают во Всемирной организации здравоохранения.