15.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце с похолоданием сохранится аномальное тепло


Температура в городе на Шексне с сегодняшнего дня понизится, но всё равно будет выше климатической нормы на три-четыре градуса.

В Череповце 13 и 14 апреля были обновлены температурные рекорды. Во вторник столбик термометра поднялся до 17,5°, а накануне и вовсе до 19,6°.

15 апреля в регион зайдет относительно холодный атмосферный фронт и температурный фон изменится. Днем похолодает на семь-восемь градусов до 10-12 градусов тепла, но среднесуточная температура будет выше климатической нормы на три-четыре градуса.  Будет переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, умеренный. Характер погоды не изменится и в ближайшие дни, включая и выходные. При этом ночные температуры понизятся до 1-3 градусов тепла.

Аномальное тепло, накрывшее Вологодскую область, поспособствовало быстрому таянию снега. Снежный покров, в основном, остался в лесных массивах. На водоемах происходит вскрытие льда.

Из-за активного снеготаяния на территории Вологодской области, сообщает ГУ МЧС, 14 апреля произошло подтопление в садовых товариществах в 3-х муниципальных образованиях. В товариществах расположено 380 дачных участков, постоянно  проживающего населения там нет.

В Череповецком районе подтоплен участок дороги. От сообщения отрезан населенный пункт Гавино, где проживает 10 человек.

Уровень воды в реке Вологде в городской черте достиг 110,5 метров по Балтийской системе. Критическая отметка — 112,2 метра. При таком значении река выходит из берегов.