07.04.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый томограф поставят в областной онкодиспансер в Вологде


Контракт на поставку оборудования заключат в мае этого года.

Новое оборудование поступит в Вологодский областной онкодиспансер. Как сообщают в правительстве региона, в 2021 году для медучреждения выделено порядка 127,4 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение медицинского оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из областного бюджета - еще 14,1 миллионов рублей.

В мае будет заключен контракт на поставку магнитно-резонансного томографа. В течение 120 календарных дней с даты подписания договора аппарат поступит в диспансер, еще два месяца потребуется на его установку и обучение специалистов правилам эксплуатации. Максимальная начальная цена контракта на новый томограф составляет 120 миллионов рублей.

В конце марта был объявлен аукцион на закупку для областного онкодиспансера датчика ультразвуковой визуализации. Он является комплектующей для аппарата УЗИ и будет использоваться при проведении операций. Начальная максимальная цена контракта – более одного миллиона рублей. Средства выделены из областного бюджета.

Напомним, в начале этого года областной онкодиспансер в Вологде уже получил тридцать единиц  высокотехнологичного медоборудования, включая специализированный компьютерный томограф. Техническое оснащение медучреждения продолжится.