05.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Морепродукты избавляют пожилых людей от слабоумия


Ученые пока не придумали эффективного лекарства по борьбе со старческим слабоумием и болезни Альцгеймера. Поэтому в настоящее время на первый план выходят профилактические меры, которые позволяют человеку избежать старческого слабоумия и прочих нейродегеративных заболеваний в пожилом возрасте.

Одной из самых эффективных профилактических мер борьбы со старческим слабоумием и сопутствующими болезнями, утверждают сотрудники Медицинского центра Университета Раш американского города Чикаго, является правильный рацион питания конкретного человека.

Американские ученые в ходе своего исследования доказали, что регулярное употребление в пищу большого количества морепродуктов защищает мозг пожилых людей от патологий, способных спровоцировать не только деменцию, но и болезнь Альцгеймера.

Для этого ученым пришлось исследовать образцы тканей мозга 90-летних пожилых людей, скончавшихся в период с 2004 по 2013 год. В итоге выяснилось, что в мозге любителей морепродуктов содержалось гораздо меньше бляшек или нейрофибриллярных клубков (основные признаки болезни Альцгеймера), чем у пожилых людей, употреблявших в пищу рыбу менее одного раза в неделю. Лечебный эффект, по словам ученых, достигается при помощи более двух блюд с морепродуктами в неделю. При этом авторы исследования не могут назвать наиболее полезный для здоровья вид морепродуктов.

Ученые объясняют этот феномен тем, что морепродукты помогают организму людей производить правильную версию гена apoE, «неправильная» изоформа которого (apoE4) является главным генетическим фактором риска развития болезни Альцгеймера. Именно это свойство морепродуктов помогает значительно снизить количество патологий в мозге пожилых людей, несмотря на несколько повышенный уровень содержания в мозговых тканях ртути.