11.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесен приговор жителям Ивановской области за кражу денег из банкомата


Двое мужчин получили по 7 лет лишения свободы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, Череповецкий горсуд огласил приговор в отношении ранее судимых 30-летнего и 34-летнего жителей Ивановской области, признанных виновными в совершении преступления - кражи организованной группой в особо крупном размере.

Судом было установлено, что неизвестное лицо в 2017 году с целью хищения денежных средств из банкоматов с помощью специального компьютерного программного обеспечения создало ОПГ.

В состав ОПГ вошли два жителя Ивановской области. Подсудимые, действуя в составе организованной группы с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 13 августа 2017 года прибыли к банкомату АО «Райффайзенбанк» в универсаме «Подсолнух» в Череповце.

Один из подсудимых имеющимся у него при себе заранее предоставленным неустановленным лицом ключом открыл банкомат, подключил в сервисной части банкомата ноутбук с установленным на нем программой и присоединил  роутер с сим-картой для обеспечения интернет-соединения. Подельник тем временем наблюдал за обстановкой.

После чего неустановленное лицо посредством удаленного доступа подало команду блоку выдачи денежных средств банкомата. В результате чего банкомат выдал 2 миллиона 130 тысяч рублей. Затем подсудимые скрылись. Преступный доход был распределен согласно достигнутой договоренности: половина похищенной суммы была перечислена через неустановленные терминалы организатору преступной группы, а оставшиеся денежные средства поделили между собой поровну.

Подсудимые вину признали. Суд назначил 30-летнему мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, второму, 34-летнему,  в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.