11.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сломанная книга скульптуры купца обошлась 23-летнему череповчанину в 100 тысяч рублей


Молодой человек заплатит штраф и возместит причиненный ущерб.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, мировой судья по судебному участку № 15 в Череповце вынес наказание в отношении 23-летнего местного жителя, которого признали виновным в совершении вандализма (часть 1 статьи 214 УК РФ).

Судом было установлено, что вечером 23 октября 2020 года молодой человек проходил мимо скульптурной композиции «Купец с пюпитром» на Советском проспекте в Череповце и забрался на подставку с книгой, в результате чего она сломалась.  Муниципальному казенному учреждению "Центр комплексного обслуживания" был нанесен ущерб в размере 70 тысяч рублей. Подсудимый свою вину признал, принес раскаяние.

Мировой судья назначил череповчанину наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Кроме того, с осужденного в пользу МКУ «Центр комплексного обслуживания» в счет возмещения ущерба взыскано семьдесят тысяч рублей. 

Скульптура купца с книгой появилась в центре Череповца летом 2019 года и уже несколько раз подвергалась нападению вандалов.  Минувшей зимой, после очередного нападения злоумышленников, неподалеку от арт-объекта городские власти установили современную обзорную камеру.