06.11.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодской администрации не удалось взыскать штраф за упавшую новогоднюю елку


Суд не выявил в падении вины компании, занимавшейся установкой дерева.

Арбитражный суд Вологодской области рассмотрел иск МКУ «Служба городского хозяйства» к компании, с которой подразделением городской администрации был заключен контракт на новогоднее оформление Вологды в 2019 году.

Власти областной столицы настаивали на выплате пени за просрочку выполнения работ, штрафе за то же нарушение и еще одном штрафе – за упавшую искусственную ель на площади Революции. Инцидент произошел 9 декабря 2019 года.

Изучив все обстоятельства, суд удовлетворил иск только в части взыскания 63 тысяч рублей пени за просрочку. В более чем миллионом штрафе за неустойку и штрафе в 394 тысячи рублей за падение ели было отказано.

В доказательство своей невиновности в падении ели компания – ответчик представила суду паспорт установленного искусственного дерева, согласно которому указанная ель пригодна к эксплуатации при ветре до 17 м/сек. В то же время в техническом задании к контракту оговаривалось требование обеспечить устойчивость установленных елей при скорости ветра до 15 м/с, а фактическая скорость ветра, по данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в день падения достигала 20 м/с.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, при вынесении решения суд также принял во внимание тот факт, что ответчик устранил недостатки, установив на площади Революции новую ель с усиленным элементом основания взамен упавшей.