20.10.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

89 новых случаев COVID-19 выявлено за сутки в Вологодской области


Самый высокий прирост зафиксирован в Вологде.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня, 20 октября, в регионе зафиксировано  89 новых случаев коронавирусной инфекции (44 – Вологда, 28 – Череповец, 5 – Вологодский район, 4 – Тотемский район, 2 – Грязовецкий район, 1 – Сямженский район, 1 – Чагодощенский район, 1 – Сокольский район, 1 – Бабушкинский район, 1 – Шекснинский район, 1 – Череповецкий район).

За все время в регионе 5 981 подтвержденный случай новой коронавирусной инфекции. Выздоровели 4 377  (+49) человек. Умерли 57 человек. Активных случаев заболевания на сегодня – 1 547. На сегодняшний день проведено 492 832 тестов, в том числе за сутки - 2 473.

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 2  356  человек, в Вологде – 1 612. 

"Количество пациентов в моногоспитале ежедневно растет. В больнице проходят лечение уже 335 пациентов. Из них 50 человек в тяжелом состоянии. К аппарату ИВЛ подключены 9 человек, 41 - на кислородотерапии", - сообщил  накануне на своей странице  в социальной сети мэр Череповца Вадим Германов. 

В вологодском моногоспитале проходят лечение 243 пациента. Как сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в ВКонтакте,   77 человек  в моногоспитале получают кислородотерапию, 13 находятся в реанимации, 6 - на ИВЛ. Самому младшему пациенту всего два месяца, самому старшему - 86 лет.

Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 30 ноября

На прошлой неделе  в ходе «прямой линии» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сравнил пандемию коронавируса с «сорванным стоп-краном на быстро набирающем движение поезде развития региональной экономики".  Глава региона сообщил, что пиковых значений по заболеваемости коронавирусом в регионе ждут к середине ноября.

В Вологодской области наблюдается резкий рост внебольничных нековидных пневмоний. Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу, за 41-ю неделю с 5 по 11 октября в регионе  зарегистрировано 453 случая внебольничной пневмонии. За последнюю неделю число госпитализаций с таким диагнозом выросло в 2,4 раза.

В России на 20 октября выявлен рекордный показатель по новым случаям заражения коронавирусом. За сутки их число составило 16 319 в 84 регионах.  Больше всего заражений зарегистрировали в Москве (4 999), Санкт-Петербурге (695) и Московской области (426). Зафиксировано 9 704 выздоровления, умерли 269 человек

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что суточный показатель прироста заболевших коронавирусом  на пике не превысит двадцати  тысяч человек. Но нельзя исключать и негативные факторы:  несоблюдение масочного режима, социальной дистанции, гигиены рук, а также переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осеннее время. Эти факторы временно  могут снизить иммунитет организма к простудным инфекциям, в том числе и COVID-19.