13.10.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Долгожданный ремонт Художественного музея начался в Череповце


Фасад музея приобретет вид схожий с Камерным театром.

В Череповце началась долгожданная реконструкция Художественного музея. Здание в историческом центре города преобразится уже в следующем году.

Как сообщил Вадим Германов, сейчас в музее ремонтируют кровлю. В 2021 году наступит очередь фасада.

«Нам всем нравится, как выглядит Камерный театр. Фасад Художественного музея ждет такая же процедура. Очистку стен и замену кирпичей проведем летом 2021 года, также планируем поменять окна», - поделился мэр на своей странице в соцсети.

Напомним, что о ремонте исторического здания 1906 года постройки стало известно больше года назад. Как ранее сообщали в Череповецком музейном объединении, на время реконструкции часть коллекции русского искусства переедет в Вологодскую областную картинную галерею. Другую гордость Художественного музея — собрание редких икон – планировалось временно разместить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Череповецкий Художественный музей – одна из главных достопримечательностей нашего города. В его экспозициях представлены полотна Константина Маковского, Ивана Шишкина, Василия Кандинского, Бориса Кустодиева, Ильи Репина и других мэтров живописи. Кроме того, музей обладает одной из лучших в области коллекций памятников православного искусства.

фото: ВК Вадим Германов