13.10.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня умер президент Торгово-промышленной палаты Череповца и известный в городе предприниматель Владимир Штейнгарт


77-летний Владимир Штейнгарт около двух недель был подключен к аппарату ИВЛ в череповецком моногоспитале.

О смерти известного в городе предпринимателя и много сделавшего для развития бокса в Череповце Владимира Штейнгарта сообщила на своей странице сенатор Елена Авдеева.

«Сегодня от нас ушел Владимир Борисович Штейнгарт. Это человек, который многое сделал для Череповца. С 2004 года он возглавлял торгово-промышленную палату. Всегда отстаивал интересы предпринимателей, не просто говорил о проблемах, но и предлагал пути их решения. Многое Владимир Борисович сделал и для развития спорта в городе. Его детище - дворец бокса «Олимп», школа бокса, которая воспитывает молодых спортсменов», - сообщила   Елена Авдеева.

Помимо того, что Владимир Штейнгарт в 2004 году  создал и возглавлял Череповецкую торгово-промышленную палату, он являлся учредителем нескольких коммерческих компаний и был успешным предпринимателем. В частности,  Владимир Штейнгарт владел череповецкой  гостиницей "Ленинград".

Биография Владимира Штейнгарта

Родился 5 июля 1943 года в Москве, окончил Смоленский институт физической культуры и спорта, первое время остался работать в этом городе, а в 1967 году переехал в Череповец.

Владимир Штейнгарт многое сделал для развития бокса в Череповце. Работал  тренером по боксу в спортклубе "Шексна", затем был директором спортзала "Автомобилист", подготовил 21-ого мастера спорта, в том числе серебряного призёра чемпионата СССР 1970 года Александра Мартьянова, чемпионов России Сергея Хавроничева и Евгения Потапкова.

С 1974 года по его инициативе проводится в Череповце мемориал по боксу на призы имени академика И. П. Бардина, а с 1990 года - соревнования молодых боксёров, посвящённые памяти одного из первостроителей металлургического комбината Д. Н. Мамлеева.

В 1981 году ему было присвоено звание судьи всесоюзной категории, он участвовал в судействе соревнований боксёров на Спартакиаде народов СССР в Москве.

При непосредственном участии Штейнгарта в городе на Шексне спроектирован и построен Дворец бокса "Олимп", который он возглавлял с 1989 года.  Здесь  одна из лучших в России ДЮСШ по боксу. Более 20-ти его учеников плодотворно работают тренерами по боксу.