12.10.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце суточный прирост инфицированных Covid-19 составил 39 случаев


В Вологде за минувшие сутки отмечено 20 заразившихся коронавирусом, по всему региону – 65.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня, 12 октября в регионе   65 новых случаев заболевания коронавирусом (39 – Череповец, 20 – Вологда, 1 – Кадуйский район, 1 – Шекснинский район, 1 – Череповецкий район, 1 – Вытегорский район, 1 –Кирилловский район, 1 – Сокольский район).

 В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 2 071   человек, в Вологде – 1 428. 

За сутки в регионе выздоровели от коронавируса 50 человек, за все время пандемии – 4 081.  От новой инфекции за всё время 54 человека скончались. 

 Активные случаи заболевания в области  выросли до значения 1 203.  За сутки проведено  2 792  тестов, за все время пандемии – 468 842.

 Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области составляет значение 1,14. Это чуть выше среднего показателя по стране – 1,13. 

«С третьей декады сентября в Череповце пошел рост заболевших. На сегодня в моногоспитале 256 человек. Три недели назад их было 80. Мощность нашего моногоспиталя - 344 места. Ситуация очень тревожная. В тяжелом состоянии 40 человек.  40% пациентов моногоспиталя - это люди старше 60 лет. В школах выросло число классов, выведенных на карантин: теперь их 145. В детских садах карантин введен в 43 группах»", - сообщил  ранее на своей странице  в соцсети мэр Череповца Вадим Германов. 

В Череповце  увеличено  количество мобильных бригад, которые контролируют соблюдение в городе режима повышенной готовности. Теперь таких бригад 10. В Череповце отменены массовые мероприятия. Усилена дезинфекция общественного транспорта. Ночью весь парк транспортных единиц обрабатывается генераторами горячего тумана. Вновь начали работать штабы волонтеров для помощи пожилым череповчанам с покупкой продуктов питания.

Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 30 ноября. Губернатор области в начале недели поручил увеличить количество коек в череповецком моногоспитале  до 500. По всей области медицинские учреждения  должны быть готовы к развертыванию второй очереди коек с увеличением их числа до 1 310.

"Дистанционное" обучение  в школах пока не будет вводиться, но осенние каникулы у школьников и учащихся дополнительного образования начнутся  раньше, с 19 октября и продлятся 2 недели.

Областные власти рекомендуют руководителям предприятий и организаций перевести треть  сотрудников на удаленную работу. Всем, кто старше 65 лет, настоятельно рекомендуется оставаться дома и минимизировать контакты. 

В России за последние сутки выявили 13 592 новых случая заражения коронавирусом  в 84 регионах страны.

 Наибольшее число случаев — в Москве (4 395), Санкт-Петербурге (538) и Московской области (440). За последние сутки 125 пациентов с коронавирусом умерли, еще 3 793 выздоровели. 

Рост заболеваемости COVID-19 в России может достичь пика через неделю и выйти на плато, а затем начать снижаться, если противоэпидемические меры будут соблюдаться. Такой прогноз дал  доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Осенний рост заболеваемости коронавирусом может быть связан среди прочего и с недостатком витамина D, в свою очередь, рассказал врач и телеведущий Сергей Малоземов. Витамин D напрямую не влияет на восприимчивость к коронавирусу, но влияет на  укрепление иммунитета человека, что помогает в  защите от вирусов. Осенью в наших северных широтах падает солнечная активность, так что витамина D мы получаем значительно меньше, чем летом. Из-за этого  страдает и иммунитет.

«Главный и самый эффективный источник витамина D - это рыба и морепродукты. Главное, чтобы рыба была жирной и морской. Здесь хорошо годится сельдь, лишь бы не слишком соленая, еще лосось и скумбрия. Все, где есть рыбий жир, содержит много витамина D. Практика показывает, что большинству людей надо еще принимать этот витамин дополнительно», – рассказал Сергей Малоземов.