11.10.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области суточный прирост заболевших коронавирусом составил 68 случаев


Коронавирус пошел по районам области.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня в регионе 5 273 подтверждённых случая новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 68 новых случаев (25 – Череповец, 10 – Вологда, 9 - Кадуйский район, 5 - Великоустюгский район, 4 – Вологодский район, 4 – Череповецкий район, 4 - Вытегорский район, 1 - Тотемский район, 1 - Нюксенский район, 1 - Вашкинский район, 1 – Грязовецкий район, 1 – Сокольский район, 1 – Харовский район, 1 – Шекснинский район).

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 2 032   человек, в Вологде – 1 408. 

За сутки в регионе выздоровели от коронавируса 15 человек, за все время пандемии – 4 031.  От новой инфекции за всё время 54 человека скончались. 

 Активных случаев заболевания в области  1 188.  За сутки проведено  3 409  тестов, за все время пандемии – 466 050.

 Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области составляет значение 1,15. Это выше среднего показателя по стране – 1,11. 

«С третьей декады сентября в Череповце пошел рост заболевших. На сегодня в моногоспитале 256 человек. Три недели назад их было 80. Мощность нашего моногоспиталя - 344 места. Ситуация очень тревожная. В тяжелом состоянии 40 человек.  40% пациентов моногоспиталя - это люди старше 60 лет. В школах выросло число классов, выведенных на карантин: теперь их 145. В детских садах карантин введен в 43 группах»", - сообщил  ранее на своей странице  в соцсети мэр Череповца Вадим Германов.

В Череповце  увеличено  количество мобильных бригад, которые контролируют соблюдение в городе режима повышенной готовности. Теперь таких бригад 10.

В Череповце отменены массовые мероприятия. Усилена дезинфекция общественного транспорта. Ночью весь парк транспортных единиц обрабатывается генераторами горячего тумана. Вновь начали работать штабы волонтеров для помощи пожилым череповчанам с покупкой продуктов питания.

Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 30 ноября. Губернатор области в начале недели поручил увеличить количество коек в череповецком моногоспитале  до 500. По всей области медицинские учреждения  должны быть готовы к развертыванию второй очереди коек с увеличением их числа до 1 310.

"Дистанционное" обучение  в школах пока не будет вводиться, но осенние каникулы у школьников и учащихся дополнительного образования начнутся  раньше, с 19 октября и продлятся 2 недели.

Областные власти рекомендуют руководителям предприятий и организаций перевести треть  сотрудников на удаленную работу. Всем, кто старше 65 лет, настоятельно рекомендуется оставаться дома и минимизировать контакты. 

В России снова зафиксировано рекордное число заражений коронавирусом.  В стране  за последние сутки выявили 13 634 новых случая заражения инфекцией Covid-19 во всех регионах страны. Это рекордное для страны число заражений коронавирусом.

 Больше всего заразившихся граждан  в Москве (4 501), Санкт-Петербурге (528) и Московской области (419). Также за сутки зафиксировано 149 летальных исходов, полностью выздоровели 4 240 человек.

Рост заболеваемости COVID-19 в России может достичь пика через неделю и выйти на плато, а затем начать снижаться, если противоэпидемические меры будут соблюдаться. Об этом рассказал  доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн сегодня, 11 октября.

Осенний рост заболеваемости коронавирусом может быть связан среди прочего и с недостатком витамина D, в свою очередь, рассказал врач и телеведущий Сергей Малоземов. Этот витамин напрямую не влияет на восприимчивость к коронавирусу, но он укрепляет иммунитет человека, что помогает защититься от вирусов. Осенью в нашей стране падает солнечная активность, так что витамина D мы получаем значительно меньше. Вслед за этим страдает и иммунитет.

«Главный и самый эффективный источник витамина D - это рыба и морепродукты. Главное, чтобы рыба была жирной и морской. Здесь хорошо годится сельдь, лишь бы не слишком соленая, еще лосось и скумбрия. Все, где есть рыбий жир, содержит много витамина D. Практика показывает, что большинству людей надо еще принимать этот витамин дополнительно», – заключил Сергей Малоземов.