09.10.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце установили табло с информацией о прибытии автобусов и трамваев


Электронное «чудо техники» появилось на проспекте Победы  на остановке «Набережная».

Как сообщил мэр Череповца Вадим Германов, электронное  табло установлено местным муниципальным предприятием "ЦМИРиТ". На экране в режиме онлайн отображается информация о прогнозируемом подходе общественного транспорта на остановку – номер маршрута и ожидаемое время прибытия. На табло отображается не только расписание движения автобусов, но и трамваев.

Надо отметить, что несколько лет назад, эксперименты с информационными табло о графике движения автобусов в режиме онлайн в Череповце уже проводились. Экран, в частности, повисел некоторое время на остановке на Красноармейской площади, а затем его сняли.

Но это были коммерческие проекты компаний, которые рассчитывали на доход от  рекламы на экранах.  Когда расходы  не окупались,  табло убирали. Новый дисплей на Набережной – муниципальный проект. Здесь не будет  рекламы. Мэр Вадим Германов пообещал, что подобные экраны появятся и на других  остановках.

«Умные» автобусные остановки ещё совсем недавно обещала бывший мэр Череповца Елена Авдеева. В 2019 году она объявила о скором появлении остановочных павильонов, оснащенных экранами с расписанием движения общественного транспорта, системами видеонаблюдения и usb-портами для зарядки телефонов. В павильонах планировалось разместить инфракрасные обогреватели и аппараты для продажи чая и кофе, чтобы ожидание транспорта даже в лютые морозы было комфортным. Также на остановках планировалось размещать рекламу. Тогда надежды возлагались на владельцев магазинов и торговых центров, расположенных в непосредственной близости от остановок. Предполагалось, что они эту инициативу поддержат.