12.03.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умные автобусные остановки появятся в Череповце


В павильонах можно будет узнать расписание движения транспорта и зарядить гаджеты. О появлении в Череповце «умных» остановок общественного транспорта сегодня сообщила мэр города. О современных остановочных павильонах Елена Авдеева рассказала в соцсети.

Новые автобусные остановки будут оснащены экранами с расписанием движения общественного транспорта, системами видеонаблюдения и usb-портами для зарядки телефонов. Кроме того, рассматривается возможность размещения в павильонах инфракрасных обогревателей и аппаратов для продажи чая и кофе, чтобы скрасить ожидание даже в лютые морозы.

Также на остановках будут предусмотрены места для размещения рекламы.

«Рассчитываю, что, прежде всего, инициативу поддержат владельцы магазинов и торговых центров, расположенных в непосредственной близости от остановок. Организации, которые будут устанавливать «умные» остановки, выберем в результате конкурса», - отметила Елена Авдеева.

Надо отметить, что несколько лет назад, в 2014 году, эксперимент с информационными табло о графике движения автобусов в режиме онлайн в Череповце уже проводился. Экран, в частности, повисел некоторое время на остановке на Красноармейской площади, а затем его сняли.

фото: ВК Елена Авдеева