19.09.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце самый высокий в регионе суточный прирост инфицированных коронавирусом


В городе на Шексне за минувшие сутки поставлен 21 положительный диагноз коронавируса.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня, 19 сентября,  в регионе 4 124 подтверждённых случая новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 44 новых случая (21 – Череповец, 6 – Шекснинский район, 5 – Устюженский район, 4 – г. Вологда, 2 – Великоустюгский район, 2 – Тотемский район, 1 – Грязовецкий район, 1 – Вологодский район, 1 – Череповецкий район, 1 – Нюксенский район)

За время пандемии в регионе выздоровело 3 523 человека, в том числе за сутки 24. За сутки проведено 1626 тестов. С начала пандемии медработники провели 411 475 обследований. Активных случаев на сегодня – 556. Умерших - 45.

В череповецком моногоспитале на лечении накануне находился  81 пациент. В тяжелом состоянии 17 пациентов, все на кислородотерапии.

С наступлением прохладной и ненастной погоды  дети начинают болеть в массовом порядке. 136 классов в Вологодской области перевели дистанционное обучение и закрыли на карантин из-за коронавируса и ОРВИ. Об этом сообщили в департаменте образования региона. Больше всего заболевших детей в Вологде и Череповце. Напомним, на домашнее обучение  по ОРВИ переводят класс в том случае, если зафиксировано 20-процентное превышение порога заболеваемости, по коронавирусу, если имеется хотя бы один заболевший ученик. 

Областные власти заявили, что массового закрытия образовательных учреждений в регионе не будет.

 «Массового закрытия школ, колледжей, техникумов и вузов и перевода их на дистанционный режим не будет. Мы не планируем никаких жестких ограничительных мер даже при росте количества заболевших», - ранее заявил глава региона.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области, по-прежнему, выше единицы. Показатель составляет значение 1,05. Это чуть выше среднего показателя по стране – 1,04. Самый высокий показатель распространения на сегодня в Карелии – 1,74. Самый низкий коэффициент в Чукотском АО - 0,67.

В  начале недели областные власти продлили режим повышенной готовности в Вологодской области до 5 октября.

«К началу октября будет понятно, какое число коек, лекарственных препаратов и количество медработников будет необходимо. 5 октября будет вынесено решение о необходимости продлении режима повышенной готовности. Мы сможем, не вводя глобальных ограничений пройти эпидемиологический порог с минимальными карантинными мероприятиями, но если будем соблюдать масочный режим, носить перчатки в местах массового скопления, дезинфицировать поверхности", - заявил на оперативном совещании губернатор области Олег Кувшинников.

За последние сутки в России выявили 6 065 случаев заражения коронавирусом в 84 регионах. Это рекордный показатель с 21 июля.  Большинство новых случаев зафиксировано в Москве (825), Санкт-Петербурге (212) и Ростовской области (180). За последние 24 часа умерли 144 пациента с коронавирусной инфекцией, выздоровели 5255 человек.

 В сентябре-октябре в России может произойти небольшой подъем заболеваемости COVID-19, однако второй волны коронавируса не ожидается. Об этом заявил главный внештатный инфекционист Минздрава страны Владимир Чуланов.
  

«Рост заболеваемости связан с началом учебного года, рабочего года, поскольку начинают формироваться новые школьные коллективы, студенческие и рабочие коллективы, многие вернулись из отпусков. Это приводит к более тесным социальным контактам и, соответственно, к некоторому росту заболеваемости», — пояснил он.

Телеведущий и доктор Александр Мясников на прошлой неделе сообщил, что, на самом деле,  свыше 20 миллионов россиян уже переболели коронавирусной инфекцией в бессимптомной или лёгкой формах. Как считает Мясников, на формирование коллективного иммунитета от ковида понадобится не менее 2-3 лет. Но и после этого коронавирус никуда не исчезнет, он будет время от времени  возвращаться, но уже в лёгкой форме.

Первые партии российской вакцины от коронавируса уже отгружены во все регионы страны. А глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России в настоящее время разрабатывается всего 26 вариантов вакцины от коронавируса. Она же и сообщила, что переболевший COVID-19 человек может выделять вирус на протяжении 90 дней.

«У нас есть наблюдения (такие же наблюдения есть за рубежом) о том, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней. Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет», - сообщила Анна Попова.

Ведомство Анны Поповой также  сообщило, что,  возможно, коронавирус станет сезонным заболеванием.  С третьей декады апреля 2020 года в мире наблюдается снижение летальности от COVID-19 с 7,2 % до 3,2 %. Снижение летальности в глобальном масштабе может отражать не только прогресс в методах лечения, но и вероятное ослабление вирулентных свойств, говорят специалисты.

 Наблюдаемое увеличение потенциала распространения на фоне признаков снижения вирулентности, вероятно, является основной формой адаптации нового коронавируса к человеческой популяции и, по-видимому, будет продолжаться в дальнейшем в виде интеграции SARS-CoV-2 в структуру сезонных возбудителей ОРВИ.

А тем временем, в аптеки страны стал поступать лекарственный препарат «Арепливир». Отпускаться лекарство будет по рецепту врача. Принимать его рекомендуется в течение 24 часов после появления признаков заражения коронавирусом.

«Это лекарство прямого противовирусного действия с почти абсолютной эффективностью. Даже люди в тяжелых состояниях, как только начинают принимать препарат, возвращаются к жизни.  Лекарство эффективно даже в случаях, когда пациент находится на реанимационной койке: в 80 процентах улучшение состояния больного происходит в течение первых суток ", - отмечают в компании-производителя этого лекарства.

Остается добавить, что  упаковку российского лекарства от COVID-19 «Арепливир» (40 таблеток по 200 мг) можно будет приобрести в аптеках за 12 320 рублей. Эта цена рекомендована для розничной продажи.

<{$onefile.file_realname}>