26.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Статистику по коронавирусу в Вологодской области синхронизируют с федеральной


Данные по числу заболевших будут публиковаться только после попадания в федеральную статистику.

С 26 мая статистика по коронавирусу будет публиковаться оперативным штабом Вологодской области только после попадания в федеральную статистику на портале стопкоронавирус.рф. Как сообщают в правительстве области, это сделано для того, чтобы исключить расхождение сведений.

Ранее данные по числу заболевших появлялись на сайте правительства Вологодской области на сутки раньше федеральной информации. Теперь следующее обновление состоится в среду, 27 мая, и будет синхронизировано с общероссийской статистикой.

«При этом региональные данные будут по–прежнему содержать информацию о количестве заболевших, выздоровевших и умерших, распределении инфицированных по территориям, а также объемах проведенных тестирований», - сообщает пресс-служба областного правительства.

Расхождение в данных статистики начали массово обсуждать в конце минувшей недели, когда на Вологодчине был зафиксирован рекордный прирост заболевших – 63 случая.  Данные пятницы, 22 мая, на следующий день были скорректированы в меньшую сторону. Губернатор на своей странице в соцсети отметил, что изменения произошли в результате уточнения данных лабораторных исследований.

Накануне расхождения в данных объяснил и мэр Череповца.

«Дело в том, что Роспотребнадзор поменял методику учета заболевших. Раньше пациент попадал в статистику, если тест подтверждался в вологодской лаборатории. Теперь этого недостаточно. Роспотребнадзор дополнительно требует подтвердить диагноз заболевшего врачом в медучреждении», - написал Вадим Германов на своей странице в соцсети.

фото: vologda-oblast.ru