25.05.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 5 тысяч рабочих мест создадут в Вологодской области для поддержки людей, потерявших работу во время эпидемии


Готовность организовать общественные работы уже подтвердили более 140 организаций.

Общественные работы станут одной из мер поддержки вологжан, потерявших работу после начала действия ограничительных мер, введенных в Вологодской области для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Как сообщают в областном правительстве, в ближайшее время в регионе должно быть создано пять тысяч рабочих мест.

Рабочие места в большом количестве появятся в бюджетных и автономных организациях, казенных учреждениях, учредителями которых являются муниципальные районы и городские округа. В настоящее время готовность принять 1700 работников подтвердили более 140 организаций.

Так, муниципальное транспортное предприятие Череповца примет 400 человек, череповецкие школы и колледжи организуют вспомогательные и подсобные работы для более 100 граждан. Сегодня к оплачиваемым общественным работам уже приступили 70 человек в Череповце, Вологде, Соколе, Вожегодском и Великоустюгском районах.

К организации общественных работ готовы подключиться и крупные предприятия региона, а также предприятия сферы ЖКХ и леспромхозы.

«На предприятиях и в организациях Вологодчины необходимо создать как минимум пять тысяч рабочих мест. Пока это поручение в полном объеме не выполнено, прошу продолжить эту работу, а глав муниципальных образований прошу предоставить списки предприятий и организаций, готовых заключить трудовые отношения с безработными гражданами на всех территориях без исключения. Промежуточные итоги работы подведем на оперативном совещании в начале июня», – отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что организации, предоставившие места для оплачиваемых общественных работ получат субсидии из бюджета региона. На эти цели в казне выделено более 87 миллионов рублей. В настоящее время в Вологодской области зарегистрировано около 23 тысяч безработных.