11.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин отменил период нерабочих дней с 12 мая


Тем не менее, итоговое решение о выходе из режима самоизоляции остается за губернаторами регионов.

Президент Владимир Путин в сегодняшнем обращении к нации объявил о завершении периода «нерабочих дней» с 12 мая. Коронавирус ударил по экономике государства, в России уже более 1 млн. 400 тысяч безработных. Будет восстановлена работа базовых отраслей экономики: связь, энергетика, промышленность, строительство и другие.

 Владимир Путин отметил, что для людей старше 65 лет ограничения сохраняются, а все массовые мероприятия остаются под запретом.

"Сил нет терпеть все ограничения, но заразиться, заболеть намного хуже. Главы регионов должны предоставить людям возможность гулять с детьми и заниматься спортом так, чтобы это было максимально безопасно",  - сказал Владимир Путин.

Глава государства огласил следующие меры поддержки в условиях эпидемии коронавируса. Семьи с детьми до 3 лет получат единовременные выплаты по 5 тыс. рублей, с детьми от 3 до 15 лет выплатят 10 тысяч рублей.

Самозанятым предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ и вернут налог на доход за 2019 год. Для пострадавших предприятий (малый, средний бизнес, ИП) спишут все налоги (кроме НДС) за 2-й квартал. Речь идет о тех видах деятельности, которые включены правительством в перечень пострадавших отраслей. Этим компаниям, которые сохранили 90% штатного расписания сотрудников предоставят субсидию на выплаты зарплат за апрель и май. Если занятость будет сохранена на те же 90%, кредит будет полностью списан. Если сохранят 80% - спишут половину.

Объявлено о мерах поддержки сотрудников социальных учреждений. Специальная федеральная доплата на три месяца - с 15 апреля по 15 июля – будет полагаться следующим категориям работников соцучреждений. Для врачей в социальных учреждениях доплата составит 40 тыс. рублей за двухнедельную смену, для тех, кто непосредственно оказывает помощь больным с коронавирусом - 60 тыс. рублей.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала доплата составит 25 тыс. руб. (если они работают с заболевшими людьми - 35 тыс. руб.). Для младшего персонала - 15 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно, для технических работников - 10 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Надо отметить, что сегодня в России новый рекорд по количеству заболевших - 11 656 человек за сутки. Всего в России выявлено 221 344 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2 009 летальных исходов, выздоровел 39 801 человек. Россия поднялась на третье место в мире по числу заразившихся коронавирусом. . На первом месте находятся США, на втором Испания.