08.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Во второй областной больнице в Череповце начали установку линейного ускорителя для борьбы с онкозаболеваниями


Медучреждение получило оборудование мирового уровня по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Во второй областной больнице на улице Данилова в Череповце продолжается подготовка к вводу в эксплуатацию современного медицинского комплекса для проведения лучевой терапии.

Оборудование стоимостью 200 млн рублей было приобретено на средства региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В марте специалисты завершили его монтаж, в ближайшее время предстоит провести пуско-наладочные работы.

Новый комплекс относится к инновационному поколению линейных ускорителей. Он позволит проводить лучевую терапию с высокой избирательностью, даст возможность повысить результативность радиологического лечения и снизить вероятность лучевых осложнений. Одно из преимуществ нового лучевого ускорителя – максимальная безопасность. Она достигается за счет точного наведения, дозирования и контроля излучения, сообщают в правительстве области.

Главный врач больницы отметил, что ранее такого дорогостоящего оборудования для медучреждения не приобретали.

«Наши доктора очень довольны, теперь они будут работать на оборудовании мирового уровня. Такие аппараты стоят в лучших мировых клиниках», - подчеркнул Андрей Пулин.

Добавим, что начать лечение первых пациентов планируется уже в июне. В прошлом месяце второй такой же аппарат начал работать в Вологодском областном онкологическом диспансере.

фото: vologda-oblast.ru