12.04.20  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня у православных христиан Вербное воскресенье - праздник магической силы


В воскресенье, 12 апреля, все православные христиане России отмечают большой церковный праздник - Вход Господень в Иерусалим, который в нашей стране называют  Вербным воскресением.

Вербное воскресенье это  праздник с магической силой. Веточка вербы с пушистыми нежными и белыми почками первой пробуждается после зимы.

Ещё на Руси верба считалась символом жизни, роста и здоровья. Веточка вербы гнётся, но не ломается, веточка за короткий срок дает корни и превращается в дерево. Начало цветения вербы считают признаком наступления настоящей весны, пробуждения природы.

Есть красивая легенда, что верба раньше была очень красивой женщиной. И была она настолько хороша, что ей позавидовала сама мать-Земля. И вот однажды матушка-Земля крепко обхватила ноги этой красивой женщины, и та превратилась в дерево - в вербу.

Православные христиане  после Вербного воскресения встречают Страстную неделю, завершается великим праздником Пасхой.

В этом году в настоящее время  из-за распространения коронавирусной инфекции прихожанам строго рекомендовано отказаться от посещения храмов и кладбищ.

Губернатор Вологодской области призывает православных вологжан встретить Вербное воскресенье и Пасху дома. На  Пасхальное богослужение будут организованы  онлайн-трансляции. В Вологодской области трансляция будет идти из Воскресенского кафедрального собора - главного храма митрополии. Трансляция будет доступна в интернет-телевидении «35ТВ», на YouTube-телеканале Вологодской митрополии «София»  и в социальных сетях.

«К сожалению, количество зараженных коронавирусом вологжан увеличивается с каждым днем, несмотря на жесткие карантинные мероприятия. Важным  сейчас является поберечь близких и, по возможности, не выходить из дома, что будет единственным и  надежным способом защиты от опасной инфекции. Допускать послаблений предупреждающих мер сейчас нельзя, все решения, взвешенные и обоснованные, они помогут сохранить здоровье жителям Вологодской области», – накануне обратился к вологжанам губернатор Олег Кувшинников.