12.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Череповца Вадим Германов объявил о начале выдачи пропусков для передвижения по городу


С понедельника начнется выдача пропусков для работников крупных предприятий, но общий пропускной режим пока в городе не вводится.

Вадим Германов накануне в своем вечернем видеообращении к жителям Череповца сообщил, что по состоянию на вечер 11 апреля в городе зафиксировано 36 подтвержденных диагнозов коронавируса. Два предварительных диагноза не подтвердились. Жителей Череповца с подозрением на инфекцию Covid-19 по состоянию на вечер 11 апреля нет.

В Череповце за последние дни не зарегистрированы новые случаи заболевания. Видимо, это расслабляет горожан и они, как сказал Вадим Германов, «подуспокоились». На улицах народ гуляет, много детей, молодежь собирается в группах. На самом деле, предупредил мэр, расслабляться рано, «это затишье перед бурей и город ждут очень тяжелые времена». В качестве примера Вадим Германов привел ситуацию в Москве и во всем мире. К тому же, первые случаи с подозрением на коронавирус появились в соседних с городом районах - Кадуйском и Шекснинском.

Мэр Череповца назвал оправданным создание КПП на въездах в город для контроля транспорта. Так, сотрудники ГИБДД остановили иногороднюю машину с людьми, имеющими высокую температуру.

В рамках дальнейших мероприятий по предотвращению распространения коронавируса в городе протестирована выдача личных пропусков для передвижения по городу. Вадим Германов сообщил, что с понедельника 13 апреля начнется выдача таких пропусков для сотрудников крупных предприятий непрерывного цикла работы. Это только начало, идёт подготовка, но общий пропускной режим в городе пока не вводится. Пропуска для передвижения по городу будут выдаться непосредственно на предприятиях. Первые на очереди сотрудники крупных предприятий, затем пропуска будут получать работники муниципальных служб и компаний, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Это будет первый этап внедрения пропусков для передвижения по городу. О втором этапе городские власти объявят позже.

"Никакой пропускной системы в городе пока не вводится, мы к этому просто готовимся",- отметил Вадим Германов

Мэр Череповца ещё раз призвал череповчан быть ответственным в отношении к санитарным нормам.

Ранее о намерении ввести пропуска для передвижения по городу объявил также и мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Официальная страница мэра Череповца в ВКонтакте vk.com/germanovve