05.03.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От череповчанки потребовали вернуть кредит, оформленный на потерянный после корпоратива паспорт


За короткое время нашедший сумку с документами злоумышленник успел подать заявку в микрофинансовую организацию.

В конце 2017 года, возвращаясь с корпоратива, 29-летняя череповчанка потеряла сумку с паспортом. Уже на следующей день к ней пришла незнакомая девушка и вернула пропажу. Спустя несколько месяцев инцидент обернулся для горожанки неприятным сюрпризом.

На почтовый адрес девушки стали поступать требования вернуть 8600 рублей микрофинансовой организации из Новосибирска. Никаких кредитов череповчанка не оформляла и решила обратиться за помощью в полицию.

Выяснилось, что сумку нашел молодой мужчина, ранее попадавший в поле зрения правоохранителей и имеющий судимость. Он сфотографировал чужой паспорт и подал заявку на займ, указав реквизиты карты своей бабушки. Потом он попросил ни о чем не подозревавшую сестру вернуть сумку владелице по указанному в паспорте адресу регистрации.

Преступление было раскрыто старшим дознавателем городского отдела УМВД Татьяной Цикиной. Она сопоставила все факты и по данным карты, на которую были перечислены деньги, вышла сначала на владелицу карты, потом на ее внучку, вернувшую сумку потерпевшей, а потом и на ее брата.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает областное УМВД.

фото: УМВД