05.02.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин потребовал отбирать лицензии у аптек, повышающих цены на медицинские маски


Так глава государства отреагировал на информацию о том, что многие аптеки повышают цены на противовирусные препараты и медицинские маски.

Реакции Владимира Путина  преследовали слова вице-премьера Татьяны Голиковой (возглавляет  штаб по борьбе с коронавирусом), которая посетовала, что в отlельных аптечных сетях России  «регистрируется рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты».

Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до нового года одна маска продавалась за 1,5 рубля", - сообщила Голикова.
Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться.  Просто по каждой организации принять решение, вот и все, чтоб неповадно было в следующий раз.  Если два-три таких заведения закрыть, то никаких негативных последствий для граждан, с точки зрения снабжения лекарственными препаратами, точно не будет  - бурно отреагировал Владимир Путин на заседании правительства.

Между тем, из многих регионов поступает информация, что даже по таким высоким ценам маски уже не купить – во многих аптеках распродан весь запас масок.



В Ассоциации независимых аптек заявили, что наблюдают  повышение цен на маски у дистрибуторов, которые сейчас доходят до 20 рублей. Вместе с масками резко повысился спрос на иммуномодуляторы и дезинфицирующие средства.