02.02.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мир закрывается для Китая


Большинство стран мира закрывают свои границы для прибывающих из Китая, чтобы предотвратить быстрое распространение нового коронавируса 2019-nCov.

«Для полного счастья» в китайской провинции Хунань зарегистрирована ещё и вспышка птичьего гриппа H5N1. Об этом сообщил Минсельхоз страны. Данная провинция граничит с провинцией Хубэй, ставшей эпицентром эпидемии нового коронавируса 2019-nCoV.Высокопатогенный птичий грипп был обнаружен на одной из ферм. Из-за болезни там погибло более половины всех пернатых. О случаях заражения человека пока не сообщается.

 По данным на 2 февраля, в Китае число жертв коронавируса 2019-nCoV возросло до 304 человек, количество зараженных увеличилось до 14 380. Помимо Китая, заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Правительство России временно запретило безвизовые туристические поездки между Россией и Китаем и оформление рабочих виз в Россию для граждан КНР. Россия ранее закрыла свою границу с Китаем, а также запретила въезд граждан Китая через пропускные пункты на границе с Монголией. Похожие ограничения также ввели Австралия, Япония, Пакистан и Италия.

История возникновения вируса  

Как сообщает ntv.ru,  Возбудителю инфекции дали название 2019-nCoV. Известно место, где произошло первое заражение, — это рыбный рынок в городе Ухань провинции Хубэй. Но рыба тут ни при чем. Источником вируса, скорее всего, стала не рыба, а мясо. На таких рынках продают диких животных — например, летучих мышей, крыс или змей. Летучие мыши в целом являются переносчиками множества коронавирусов, и один из них мог мутировать и передаться человеку (в некоторых китайских провинциях летучие мыши до сих пор остаются любимым лакомством). Чтобы определить происхождение нового коронавируса, специалисты сравнили пять образцов его генома с данными более 200 других вирусов. При этом выяснилось, что 2019-nCoV — гибрид двух коронавирусов, один из которых раньше нашли у летучих мышей. Второй вирус появился около двух лет назад. К человеку же 2019-nCoV попал, скорее всего, от змей, которых могли заразить летучие мыши. В организме рептилий произошла рекомбинация вирусного белка, после чего стала возможной его передача человеку. Самыми близкими к вирусу ученые считают генетические коды южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры. Эти виды змей как раз и продавались на рынке в Ухани.

Российские военные самолеты с начала недели начнут вывозить граждан России, которые желают покинуть Ухань. Ранее вице-премьер-министр правительства России Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб, сообщила, что в городе Ухань "находятся 300 россиян.

 Власти России также ввели серьезные ограничения на полеты в Китай. Но не отменили. Из российских авиакомпаний все регулярные рейсы в эту страну сохранит только государственный "Аэрофлот". Также продолжат выполнять рейсы в Шереметьево 4 китайские авиакомпании. Рейсы будут выполняться в «Шереметьево» только в один терминал для полного и детального досмотра прибывающих. В связи со вспышкой в Китае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и в целях предупреждения ее завоза на территорию Российской Федерации МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от всех поездок в Китайскую Народную Республику.

Около 6 тысяч россиян, по данным вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, в пятницу находились на китайском острове Хайнань. Туда российские туристы едут зимой за пляжным отдыхом. В этом году они столкнулись с отмененными экскурсиями, закрытыми развлекательными центрами и, возможно, необходимостью экстренно возвращаться домой. Причина - во вспышке коронавируса в Китае.

Чем грозен вирус

Ранее коронавирус этого семейства никогда не наблюдался у людей. Начальные симптомы у заболевших — повышенная температура и кашель. Больные также жалуются на лихорадку, у некоторых затруднено дыхание. Рентген грудной клетки показывает, что в отдельных случаях болезнь поражает легкие. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, почечную недостаточность и приводит к летальному исходу. Китайские медики утверждают, что все скончавшиеся от пневмонии — это люди пожилого возраста с различными хроническими заболеваниями, диабетом или ишемией. Молодые люди переносят этот коронавирус без осложнений и тяжелых последствий, уверяют врачи. Вирус мало изучен — пока известно лишь, что он передается респираторно, то есть воздушно-капельным путем. Есть настораживающие свидетельства: 15 медиков, заразившихся в больнице Ухани, контактировали всего лишь с одним пациентом. При этом существует опасность, что вирус может мутировать и передаваться еще каким-либо способом.

 По последним данным государственного комитета по здравоохранению КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCov, составило 14 380 человек. За прошедшие сутки выявлено 2590 новых случаев заражения.

"По состоянию на полночь 1 февраля  2 тысячи 110 человек находятся в тяжелом состоянии, 304 умерли, 328 человек выписаны из больниц", - говорится в сообщении.

Крупные международные компании начали признавать, что ситуация с коронавирусом окажет негативное влияния на бизнес и на мировую экономику.  Сегодня китайские власти занимаются, прежде всего, не лечением больных, а локализацией распространения вируса. При этом вирус распространяется не только людьми, но и животными.  Сейчас китайские врачи пытаются понять патоген вируса. Однако, вирус охватил уже весь Китай,- эксперты.