31.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский областной суд оправдал врача Алексея Смирнова


При вынесении решения были учтены данные повторной судебно-медицинской экспертизы. Сегодня, 31 октября, Вологодский областной суд оправдал врача Алексея Смирнова, ранее признанного виновным в причинении смерти по неосторожности.

Первоначальный приговор был вынесен анестезиологу-реаниматологу Вологодской областной детской клинической больницы в октябре 2018 года. Врача осудили за смерть пятилетней девочки, которая в феврале 2017 года в тяжелом состоянии была доставлена в приемное отделение больницы и умерла на следующий день. Выводы о неполноте и несвоевременности оказания ребенку медицинской помощи были сделаны судебно-медицинскими экспертами. Врача приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный с выводами экспертов не согласился. Его адвокат подал апелляцию, после чего областной суд назначил повторную комплексную экспертизу – на этот раз в Новгородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Выводы новгородских экспертов оказались совершенно другими. Специалисты изучили все обстоятельства и пришли к заключению, что между действиями врача и смертью ребенка не было причинно-следственной связи.

Вологодский областной суд, заслушав доводы сторон, исследовав результаты повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы, оправдал Алексея Смирнова в связи отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

За Алексеем Смирновым также признано право на реабилитацию.

фото: пресс-служба судов Вологодской области