07.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На свой день рождения Владимир Путин поднял себе зарплату


Свое 67-летие глава государства отметил на "природе с близкими людьми". На свой день рождения Владимир Путин сделал себе подарок. Он подписал указ, согласно которому будет увеличен размер зарплаты президента РФ с 1 октября на 4,3%.

Кроме того, отдельными указами на аналогичную величину проиндексированы размеры выплат для председателя правительства страны, глав Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии, Службы внешней разведки, ФСО, Государственной фельдъегерской службы, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ.

До сегодняшнего указа ежемесячное денежное вознаграждение главы государства по официальным данным составляет 715 тысяч рублей. Напомним, что минимальный размер оплаты труда в России в 2019 году составляет 11 280 рублей в месяц. На эти деньги, как считают федеральные власти, россиянин сможет прожить.

«Минималка» 11 280 рублей равняется примерно 173 доллара США. Этот показатель ниже МРОТ по странам не только экономически развитым, но и Африки, например в Габоне «минималка» равна 270, в ЮАР - 256, в Марокко - 310 долларам.