24.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Заморозки в Вологодской области в выходные сменятся потеплением с дождями


В субботу и воскресенье воздух прогреется до 18-20 градусов. Холодный скандинавский антициклон на этой неделе принес в Вологодскую область холодные воздушные массы с Баренцева моря. Это стало причиной заметного похолодания и ночных заморозков в центральных и восточных районах, сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Однако, влияние северного гостя будет недолгим, и уже завтра начнется постепенное потепление начиная с запада региона.

Ночное похолодание с заморозками до минус трех градусов отмечалось сегодня и ожидается в ночь на субботу, 25 мая (на востоке и в центре области). Завтра днем воздух местами прогреется до 18 градусов выше ноля, в большинстве районов Вологодчины пройдут дожди. Ночь на воскресенье уже будет достаточно теплой – 5-10 градусов выше ноля по области.

В последний день недели, 26 мая, будет еще теплее – до плюс 20 градусов. Сохранится облачная с прояснениями погода, в большинстве районов пройдет дождь, местами сильный с грозами. В выходные дни северный и северо-восточный ветер сменится на южный и юго-западный.

В Череповце в субботу и воскресенье ожидаются ливневые дожди в вечернее и ночное время, температура воздуха в течение суток будет колебаться от 5 до 17 градусов выше ноля.