24.05.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все поликлиники Вологодской области за пять лет перейдут на бережливые технологии


Больше трети из них уже начали применять новые стандарты работы с посетителями. На Вологодчине продолжается внедрение бережливых технологий в поликлиниках. В прошлом году в проекте по бережливому производству участвовали четыре медучреждения, в том числе бывшая детская поликлиника № 3 и поликлиника второй горбольницы в Череповце. В этом году бережливые технологии будут применяться в девятнадцати медучреждениях области.

Бережливое производство позволяет сократить время пребывания пациентов в поликлиниках, сделав его при этом максимально комфортным и эффективным. Для этого улучшают работу регистратуры, устанавливают стенды с информацией об услугах, которые можно получить без обращения к регистратору, вводят запись на приемы к врачам через интернет, делают проще процедуру прохождения диспансеризации.

В областном департаменте здравоохранения отмечают, что работа по внедрению бережливых технологий предстоит еще большая. В течение пяти лет, до 2024 года, преобразования произойдут во всех 49 поликлинических учреждениях Вологодчины. Начиная с этого года те, кто успешно справляются с проектом, будут получать дополнительное финансирование из фонда обязательного медицинского страхования.

фото: департамент здравоохранения Вологодской области