19.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По приглашению губернатора Вячеслава Позгалёва с 19 по 23 апреля Вологодскую область посетит Герой России, полковник, летчик-космонавт России Валерий Токарев.


Вместе с ним на Вологодчину прибудут наши земляки – доктор технических наук, профессор, ветеран космонавтики Валентин Шерстянников и профессор Елена Карасева. Дружба с известным космонавтом началась в декабре 2005 года, когда Губернатор Вячеслав Позгалёв и Дед Мороз из Великого Устюга в ходе сеанса прямой связи из Центра управления полетами (г. Королев) поздравили с Новым годом космонавтов, находившихся на борту Международной космической станции – 12, командиром которой являлся Валерий Токарев.

Завтра в Вологде Валерий Токарев примет участие в возложении венков к памятнику космонавту Павлу Беляеву, познакомится с экспозицией «Вклад вологжан в развитие авиации и космонавтики» в доме-музее Александра Можайского. В школе-интернате № 2 Вологды состоится встреча космонавта с участниками военно-патриотической организации «Беляевцы Вологодчины», в Вологодском государственном техническом университете – со студентами и преподавателями, которые поделятся своими научными и техническими достижениями.

Кроме того, программой пребывания гостя предусмотрено посещение кадетской школы в Соколе. В селе Верховажье почетный гость встретится со своим другом, полковником запаса, заслуженным летчиком-испытателем СССР Валентином Цуваревым и ребятами из Дома детского творчества. В завершении своего визита Валерий Токарев посетит Великий Устюг, где познакомится с Дедом Морозом и его помощниками.