19.04.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ЧерМК ОАО "СеверСталь" запускает новый проект стоимостью свыше 2 млрд. рублей.


ЧерМК ОАО "СеверСталь" приступил к реализации инвестиционного проекта стоимостью свыше 2 млрд. рублей, направленного на увеличение производства металлопроката для строительства. Как сообщил технический директор ЧерМК А.Степанов, в рамках инвестиционного проекта предполагается коренным образом усовершенствовать агрегат горячего непрерывного цинкования (АГНЦ) за счет строительства новых участков, обеспечивающих условия для усовершенствования технологии производства оцинковки в целях создания новых потребительских свойств металла.

В частности, будет произведен монтаж новой печи с использованием части существующей печной эстакады и ее удлинением для увеличения скорости нагрева и последующей максимальной скорости полосы в линии до 150 м/мин.

Также предполагается произвести полную замену отдельных узлов - от участка разматывателей полосы до моталок. Кроме того, будет принципиально новым узел нанесения покрытия.

"Комплекс работ по реконструкции, позволит в два раза поднять производительность агрегата - с 200 до 400 тыс.т, расширить сортамент за счет выпуска оцинкованного металла без узора кристаллизации, годного для окраски и нанесения полимерного покрытия. Это будет новый продукт с высокой добавленной стоимостью, востребованный сегодня на отечественном строительном рынке, - заявил Александр Степанов.

В настоящее время ЧерМК проводит технико-коммерческий тендер на поставку основного технологического оборудования. В тендере принимают участие фирмы Danielli (Италия) и CMI (Бельгия). Итоги тендера планируется подвести в срок до 01.05.2007 г.