28.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 марта - Никандр или День леса


Православная церковь отмечает 28 марта день памяти мученика Никандра, а на Руси в этот день поклонялись лесу. «Лесное уложение» - под таким названием этот день записан в народном календаре. Поэтому с давних времен россияне ходили 28 марта в лес, чтобы поклониться лесным духам. Походы эти были довольно опасными, так как именно с этого дня в лесах, по народному поверью, начинали щениться волчицы.

Однако для русских людей лес всегда был родным домом, который накормит (грибы, ягоды, мясо диких животных и дичь) и обогреет человека (дом, домашняя утварь, дрова для печи, шкуры и мех для одежды). Кроме того, русские леса всегда защищали простых людей во время многочисленных войн, так как вражеские солдаты боялись заходить в непроходимую чащу, где россияне чувствовали себя как дома.

Деревенские знахари 28 марта заговаривали травы и целебные коренья, которые в дальнейшем использовались для лечения больной головы у людей и для снятия порчи с домашних животных. Подходил этот день и для изготовления талисманов для путешественников. А простые люди 28 марта до самого заката ходили с приколотой к одежде булавкой или с двумя перстнями на руке, чтобы защитить себя от сглаза, который, по народным поверьям, бывает самым сильным в этот день.

В народе говорили, что 28 марта не стоит мыть голову, если конечно человек не желал навсегда расстаться со своими родственниками. Если же у человека 28 марта зачесалась голова, то ему, по народному поверью, стоило приготовиться к мелким неприятностям.

В ночь на 28 марта человек мог увидеть во сне ангела. В народе такой сон считался хорошей приметой, сулящей человеку долгую жизнь. Однако сон людей в эту ночь довольно часто своим воем нарушали собаки или волки. Чтобы протяжный вой не мешал сну, человеку нужно было просто перевернуть свою подушку.

Именины сегодня отмечают Тимофеи, Александры, Денисы, Михаилы, Никандры и Алексеи. Люди, родившиеся 28 марта, обладают двойственной натурой. Поэтому развитие их положительных и отрицательных качеств во многом зависит от усилий семьи и близкого окружения. В качестве оберега этим людям рекомендуется использовать рубин.

Народные приметы на 28 марта:

- Чайки вернулись из теплых стран к 28 марта - к очень теплой погоде и скорому ледоходу;
- Прилетевшие чайки купаются в воде - скоро начнется дождь;
- Воробьи весело чирикают - к солнечной погоде;
- Яркий закат на 28 марта - к череде дождливых дней.