12.02.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский лыжник занял четвёртое место в скиатлоне на Олимпиаде в Пхёнчхане


21-летний уроженец Вожеги Вологодской области Денис Спицов стал автором самой громкой «российской сенсации» на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Земляк российской биатлонной звезды Анны Ивановны Богалий до старта в скиатлоне - 15 километров классическим и 15 километров свободным ходом - не котировался даже у букмекеров. Более того, на старте гонки вологжанин вместе с товарищем по команде Андреем Ларьковым попал в «завал», устроенный норвежцем Сименом Крюгером, сломал кончик у лыжи и, как тогда казалось, слишком далеко отстал от лидирующей группы.

Однако эта неудача вологодского лыжника не сломила, и он, пристроившись за Крюгером, бросился догонять лидеров гонки. К счастью, сломанная лыжа «прекрасно работала, катила и держала» за что «особое спасибо команде сервисменов». Поэтому на «классической» части дистанции вологжанин значительно сократил отставание от лидирующей группы, а свободным ходом Денис Спицов, сменивший лыжи во время пит-стопа, побежал ещё быстрее и догнал лидеров гонки за 10 километров до финиша.

В итоге, вологодский лыжник, который сейчас выступает за Тюменскую область и спортивное общество ЦСКА остановился в шаге от пьедестала, уступив только знаменитым норвежцам - Симену Крюгеру («золото»), Мартину Йонсруду Сундбю («серебро») и Хансу-Кристеру Холунду («бронза»).

Конечно, жаль, что вологодский лыжник в борьбе за третье место уступил Хансу-Кристеру Холунду меньше трёх секунд. Зато теперь у россиян появилась ещё одна надежда на достойное выступление в Пхёнчхане, так как это была не последняя олимпийская гонка для нашего земляка, а сам он считает своим «коньком» свободный стиль.

Вот что сам Денис Спицов сказал в интервью после окончания гонки: «За ребят тоже боролся, потому что лидеры не могут выступать по непонятным причинам. Досадно и обидно. У нас могла быть здесь одна из сильнейших команд в истории».

А свой результат вологодский лыжник прокомментировал так: «Пока еще ничего не понимаю, в легком недоумении. Для меня хороший результат - четвёртое место на дебютной Олимпиаде. Если бы не падение на старте, то мог бы быть повыше...»

Справка: Мастер спорта России Денис Спицов родился 16 августа 1996 года в посёлке Вожега Вологодской области и до Олимпиады в Пхёнчхане становился неоднократным победителем чемпионатов мира среди юниоров (2015, 2016, 2017, 2018 годов). Специалисты по «взрослым лыжам» могли обратить внимание на Дениса Спицова на финальном 9-километровом подъеме в гору на «Тур де Ски» 2018 года, где вологодский лыжник неожиданно показал третье время среди лучших спортсменов со всего мира...

Олимпиада-2018. Пхёнчхан (Корея)
Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон, 30 км:
1. Симен Крюгер - 1:16.20,0;
2. Мартин Йонсруд Сундбю - +8,8;
3. Ханс-Кристер Холунд (все - Норвегия) - +9,9;
4. Денис Спицов - +12,7;
23. Алексей Виценко - +1.42,2;
29. Андрей Мельниченко - +2.30,5;
30. Андрей Ларьков (все - сборная Олимпийских атлетов из России) - +2.30,6.

Фото: «Р-Спорт»