15.06.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директора транспортной компании «М-8» из Череповца обвиняют в смерти двух человек


Уголовное дело возбуждено в отношении директора ООО ТК «М-8» Владимира Табакова, который обвиняется следственным отделом по городу Череповец СК РФ по Вологодской области в причастности к смерти двух человек. Следователи по результатам прокурорской проверки возбудили в отношении известного череповецкого предпринимателя уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух лиц).

Прокуратура заинтересовалась деятельностью ООО ТК «М-8», которая с сентября 2014 года занимается доставкой пассажиров и их багажа из города Череповца в столичные аэропорты, после того, как 23 мая 2016 года в ДТП на трассе «Москва - Холмогоры» с участием микроавтобуса этого предприятия погибла женщина и пострадали еще 7 человек, в том числе малолетний ребенок. Затем была авария 2 июня 2016 года, в которой погиб водитель микроавтобуса «Мерседес», который уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения.

Череповецкого предпринимателя обвиняют в том, что обе эти аварии произошли по его косвенной вине. Ведь в ходе доследственной проверки выяснилось, что для перевозки пассажиров и багажа в столичные аэропорты компания использовала водителей с личным автотранспортом и, в нарушении российского законодательства, не занималась обеспечением безопасности этих перевозок - от предрейсового осмотра водителей до создания условий для их отдыха. Поэтому водители просто засыпали за рулем и попадали в смертельные аварии.

Кроме того, руководитель ООО ТК «М-8» не занимался страхованием гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, а также допускал иные грубые нарушения.

Расследование дела продолжается. Сотрудники СК РФ намерены выявить все аспекты деятельности ООО Транспортная Компания «М-8», связанные с обеспечением безопасности перевозок пассажиров, а также с мерами, направленными на установление и оценку состояния здоровья водителей данного предприятия.