02.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ребенок может стать профессиональным спортсменом еще в материнской утробе


Любовь к спорту у детей, утверждают ученые, можно сформировать еще в материнской утробе. Ученые наблюдали за поведением самок лабораторных крыс в период беременности и выяснили, что у более активных «мамаш» на свет появляются такие же активные «детки».

Исследователи разделили всех участников эксперимента на две группы и разместили их по разным клеткам. При этом грызуны из первой группы могли свободно передвигаться и пользоваться беговыми колесами и прочими приспособлениями, а крысы из второй группы вели малоподвижный образ жизни. Все остальные условия жизни - генетика, питание, вода, воздух - были одинаковыми у всех участников этого научного эксперимента.

В итоге выяснилось, что самки крыс, имевших возможность «пробегать» каждую ночь до 10 километров, произвели на свет потомство, отличающееся крепкой физической формой и высокой активностью. Ну а потомки участников эксперимента, которые вели малоподвижный образ жизни, оказались очень пассивными.

Авторы данного исследования не сомневаются, что полученные ими результаты актуальны для людей. Поэтому просто информируют будущих родителей о том, что дети, которые появились на свет от активных матерей, на 50% сильнее и выносливее обычных малышей и сохраняют это преимущество на протяжении всей своей жизни.