02.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Гены смерти», обнаруженные учеными в ДНК, сокращают жизнь человека на четыре года


Настоящие «гены смерти», существенно сокращающие жизнь человека, обнаружили в ДНК сотрудники Эдинбургского университета. Британские ученые проанализировали ДНК 150 тысяч соотечественников и выяснили, что в геноме 70% жителей Великобритании присутствует как минимум одна из двух мутаций в генах APOE или CHRNA, каждая из которых сокращает жизнь человека на один год. Если же в ДНК присутствуют обе мутации, то продолжительность жизни людей с таким геномом сокращается на четыре года.

Все дело в том, что наличие этих мутаций существенно повышают риск развития болезни Альцгеймера и заболеваний дыхательной системы. Поэтому авторы исследования призывают обладателей «генов смерти» не паниковать, а просто изменить свой образ жизни и продлить тем самым срок своей жизни.

К примеру, обладателям мутации в гене CHRNA лучше не курить, так как у таких людей повышенный риск развития рака легких. Кстати, мутация в гене CHRNA, по словам британских ученых, сильнее воздействует мужчин, а от мутации в гене APOE, связанной с развитием болезни Альцгеймера, сильнее страдают женщины.