25.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Одинокие люди часто болеют и очень рано умирают


Одиночество, утверждают психологи из университета Чикаго (США), перестраивают работу организма человека таким образом, что он становится практически беззащитен перед серьезными заболеваниями. К такому неутешительному выводу американские ученые пришли в ходе научного эксперимента с людьми и приматами, которым пришлось перенести все «прелести» социального одиночества.

В итоге, исследователи выяснили, что во время стресса, вызванного социальным одиночеством, в организме человека и макак-резусов меняется активность генов, отвечающих за иммунный ответ (ген CTRA и норадреналин - нейромедиатор бодрствования), и резко снижается уровень моноцитов (разновидность лейкоцитов) - белых кровяных клеток, выполняющих защитную функцию. Кроме того, одинокие макаки становились беззащитными против проникновения в их организм обезьяньего вируса иммунодефицита.

Таким образом, одиночество, утверждают авторы исследования, грозит человеку не только эмоциональными проблемами, но и разрушает нормальную работу его иммунной системы, что способствует развитию хронических заболеваний. Более того, со временем эти процессы только усиливаются и приводят к более тяжелым последствиям в виде ранней смерти.