23.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские управляющие компании задолжали за электричество четверть миллиарда рублей


В Вологодской области долги управляющих компаний и ТСЖ за электроэнергию сегодня превышают 253 миллиона рублей. По сообщению «Вологдаэнергосбыта», на сегодняшний день долги за электричество, накопленные по области управляющими компаниями и ТСЖ, превысили 253 миллиона рублей. Большая часть этой суммы приходится на череповецкие компании - 193 миллиона рублей; 43,6 миллионов рублей составляет задолженность УК Вологды.

Поскольку деятельность управляющих организаций в части расчетов с поставщиками ресурсов подлежит лицензионному контролю со стороны органов государственного жилищного надзора, данные УК могут быть привлечены к административной ответственности.

Информацию о том, есть ли задолженность за электроэнергию у своей управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, жители Вологодской области могут найти на сайте гарантирующего поставщика электроэнергии – Вологдаэнергосбыта. Там в открытом доступе размещена информация о долгах тех компаний, чья задолженность превышает 100 тысяч рублей. Данные поддерживаются в актуальном состоянии, обновляются в начале каждого месяца. Открытая информация – это возможность для жильцов контролировать как УК, ТСЖ расходуют денежные средства собственников дома. Используя деньги жильцов не по назначению, накапливая долги, УК может довести ситуацию до потери лицензии, расторжения договора на поставку ресурса и даже до процедуры банкротства.

Например, на сегодняшний день в Вологодской области в отношении 32 управляющих компаний, имеющих в том числе и долги за электроэнергию, введена процедура банкротства. Только за электричество эти УК задолжали более 100 миллионов рублей. Безнадежные долги предприятий – банкротов в соответствии с законодательством в той или иной степени учитываются в следующих периодах тарифного регулирования. Это значит, что недобросовестное исполнение своих обязательств конкретной УК может повлиять на рост тарифов для всех потребителей области.

Если УК, ТСЖ постоянно имеет и тем более накапливает долги за коммунальные ресурсы, сегодня законодательство позволяет жильцам многоквартирного дома на общем собрании собственников принять решение о внесении платы за электроэнергию и другие ресурсы напрямую поставщикам этих ресурсов.