16.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великоустюгском районе программа переселения из аварийного жилья оказалась под угрозой срыва


Главе районной администрации объявлено предостережение. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Великоустюгском районе ведомство объявило предостережение главе администрации в целях недопущения срыва сроков строительства домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Для исполнения муниципальной программы казенное учреждение «Горстройзаказчик» заключило 7 муниципальных контрактов на возведение 33 домов на территории сельских поселений Усть-Алексеевское, Красавинское и Сусоловское. По условиям 3 контрактов срок окончания строительства был установлен до 1 сентября 2015 года, по остальным - до 1 ноября текущего года.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, готовность большинства указанных объектов не превышает 50 %. В настоящее время закончено строительство только одного дома в селе Васильевское, по двум контрактам уже перенесены сроки их исполнения.

По мнению надзорного ведомства, складывающаяся ситуация ставит под угрозу реализацию муниципальной программы и может привести к срыву сроков строительства, что обусловлено отсутствием должного контроля со стороны органов местного самоуправления и неисполнением своих обязанностей подрядчиком.

По результатам проверки администрации Великоустюгского муниципального района и директору подрядной организации ООО «Строймастер плюс» были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Исполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья находится на контроле Великоустюгской межрайонной прокуратуры.