16.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Грязовецком районе грудному ребенку выдали недостаточно бесплатной молочной смеси


Прокурорская проверка выявила факт выдачи смеси в меньшем объеме, чем требовалось для полноценного питания малыша. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Грязовецком районе ведомство выявило факт выдачи питания грудному ребенку в недостаточном количестве. Виновнику случившегося внесено представление об устранении нарушений закона.

В соответствии с требованиями законодательства бесплатным питанием обеспечиваются дети, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании.

Бесплатное обеспечение полноценным питанием детей осуществляется в аптечных учреждениях области по рецептам, которые выписываются участковыми врачами–педиатрами, фельдшерами и врачами общей практики лечебно–профилактических учреждений по месту жительства ребенка.

Согласно методическим указаниям Министерства здравоохранения Российской Федерации расчет объема питания молочной смеси осуществляется по энергетическому методу, основанному на учете физиологической потребности ребенка в энергии.

Вместе с тем надзорными мероприятиями, проведенными по обращению жительницы Грязовецкого района, было установлено, что участковым врачом – педиатром центральной районной больницы рецепт на получение молочной смеси дочери заявителя, находящейся на искусственном вскармливании, был выдан только с учетом возраста, в связи с чем он выписан в меньшем объеме, чем требовалось для полноценного питания ребенка.

По данному факту прокуратурой Грязовецкого района в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.