14.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области все школы готовы к новому учебному году


В новом учебном году в школы области пойдут 125 тысяч детей, что на 2 тысячи больше, чем год назад. Как сообщает областной департамент образования, образовательные организации Вологодской области готовы к новому 2015-2016 учебному году. Подготовка, начатая 1 июля, завершилась 10 августа. Первыми закончили приемку образовательные организации Вологодского, Вожегодского, Вашкинского, Междуреченского, Сокольского муниципальных районов.

Всего в регионе к новому учебному году подготовлены 923 образовательные организации: 385 школ, 454 детских сада, 57 организаций дополнительного образования детей, 27 учреждений среднего профессионального образования. Средства, выделенные из местных бюджетов (85,3 миллионов рублей, в том числе на школы – 57,4 миллионов рублей), позволили привести образовательные организации области в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и обеспечить в них пожарную и антитеррористическую безопасность.

В нынешний летний период за счет средств местных бюджетов в двух районах области, Вологодском и Грязовецком, на две единицы был обновлен парк школьных автобусов. Сейчас производится оснащение автобусов системами спутниковой навигации Глонасс и тахографами. Всего в новом учебном году подвоз 6 тысяч школьников будет осуществляться 267 автобусами.

В департаменте отмечают, что в новом учебном году в школу пойдут 125 тысяч детей, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 14,5 тысяч первоклассников, что почти на 700 человек больше, чем год назад.

Первый урок в День знаний будет посвящен Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В Вологодской области открытый урок пройдет во всех общеобразовательных организациях. На нем школьникам расскажут историю появления и возрождения комплекса ГТО.