13.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые сегодня представят свои уникальные квантовые разработки


Пресс-служба Российского квантового центра сообщает о том, что в понедельник, 13 июля, в ходе международной конференции по квантовым технологиям сотрудники центра вместе с коллегами-физиками представят уникальные российские разработки, основанные на квантовых технологиях. Речь идет о различных квантовых устройствах, в том числе оптических и магнитных сенсорах для медицины и промышленности, сверхмощных лазерах и приборах для защищенной связи. Все эти квантовые устройства сегодня можно будет не только увидеть на выставке в гостинице «Украина» в Москве, но и побеседовать с авторами этих уникальных разработок в рамках первого дня третьей Международной конференции по квантовым технологиям.

В этот же день российские специалисты прочтут для всех желающих научно-популярную лекцию о квантовых компьютерах, а специалисты РКЦ представят общественности первый публичный отчет с главными достижениями центра с 2012 года.

Ну а на «закуску» в здании гостиница «Украина» пройдет панельная дискуссия, высокопоставленные участники которой расскажут о развитии и поддержке высокотехнологичных компаний в России. В дискуссии примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, вице-президент Российской венчурной компании Евгений Кузнецов, руководители российских подразделений «Майкрософта», Google, «Яндекс», Intel, IBM, Acronis и многие другие.