13.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китайские ученые пообещали сделать всех людей на неделю добрее


В ходе своего исследования группа китайских ученых неожиданно выяснила, что доброта может быть не только врожденным, но и приобретенным качеством человека. Исследователи убедились в этом во время научного эксперимента на базе одного из ведущих университетов КНР, участники которого перед его началом имели предубеждения либо против слишком «умных» женщин, либо против людей с темной кожей. Победить эти предубеждения, пока только на неделю, ученые смогли при помощи музыки и сна.

Добровольцы были поделены на две группы, а затем при музыкальном сопровождении просмотрели перед сном неприятные для них фотографии, на которых были изображены либо женщины с научными высказываниями, либо темнокожие люди с пожеланиями добра. Сразу после этого участники исследования засыпали и спали с тем же музыкальным сопровождением, а просыпались уже более терпимыми к неприемлемым для них явлениям.

Ученые решили закрепить достигнутый эффект и через неделю повторили свой эксперимент с теми же участниками. Вот тут-то и выяснилось, что положительный эффект от «приобретенной доброты», который был получен и во время повторного эксперимента, оказался крайне неустойчивым и может удержаться у конкретного человека не более недели.

Поэтому в настоящее время исследователи из КНР пытаются выяснить причины такого непоследовательного поведения людей, чтобы внести корректировки в свою методику.