13.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: тяжелое детство и регулярные депрессии заставляют женщин полнеть


К такому выводу пришли сотрудники Мичиганского университета, которые 15 лет наблюдали за жизнью более 3,6 тысяч человек. За это время ученые успели четыре раза осмотреть и опросить всех добровольцев по специальному тесту, разработанному Национальным институтом по проблемам старения. При помощи этого теста исследователи сумели выяснить, как стрессы с годами влияют на массу тела каждого участника научного эксперимента.

В итоге выяснилось, что женщины, пережившие стресс в детском возрасте, не только склонны к депрессиям, но и бессильны против набора лишних килограмм. Более того, с возрастом рост массы тела таких дам только увеличивается.

Такой эффект ученые объясняют тем, что большинство девочек в детстве пытаются «заесть» стресс сладостями, поскольку только сахар способен быстро улучшить настроение. С возрастом эта привычка только усугубляется, а большое количество стрессовых ситуаций и возросший аппетит «подросших девочек» приводит к быстрому набору лишнего веса. Кстати, мужчины от такой проблемы полностью избавлены, что также связано с их поведением в стрессовых ситуациях в детстве.

Результаты исследования, уверены ученые, помогут медикам более эффективно бороться с детским стрессом (заменить «заедание» стресса на что-то другое), что в принципе должно в будущем избавить многих женщин от полноты.