02.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, почему женщины часто рожают «поздних» детей с синдромом Дауна


Сотрудники Центра биологии развития RIKEN в Кобе (Япония) выяснили причину, по которой поздние дети часто страдают от синдрома Дауна и других врожденных болезней, и пообещали поставить надежный «шлагбаум» на ее пути. Японские генетики практически не сомневаются в том, что многочисленные проблемы со здоровьем у «поздних» детей вызваны ухудшением «качества» яйцеклеток у их матерей.

В ходе своего исследования ученые обратили внимание на то, что со временем во время созревания половых клеток в организме женщин происходят существенные изменения - хромосомы постепенно начинают «переезжать» в яйцеклетки не одновременно, как это происходит у молодых дам, а в разное время.

К такому выводу ученые пришли во время наблюдения за развитием заготовок женских половых клеток через сверхмощный микроскоп, позволяющий наблюдать за перемещениями нитей ДНК.

Нормальный процесс рождения яйцеклетки (мейноз) выглядит так: клетка-заготовка выращивает второй набор хромосом и «перемешивает» оба набора между собой. Затем клетка делиться на две половины, каждая из которых в свою очередь выращивает и перемешивает наборы хромосом, а затем делится еще на две половины. В результате появляются четыре клетки с одинаковыми наборами хромосом, из которых образуется только одна яйцеклетка, а три остальных погибнут или, в лучшем случае, будут играть вспомогательную роль.

Японские ученые наблюдали за этим процессом у лабораторных мышей и неожиданно заметили, что у пожилых самок «переезд» четырех пар хромосом по клеткам, образующихся при делении клетки-заготовки, шел с нарушениями - хромосомы появлялись в клетках не одновременно, а в разные периоды. Поэтому в яйцеклетках или вспомогательных клетках либо отсутствовали, либо появлялись лишние хромосомы. Более того, ученым удалось выяснить, что этот дефект был вызван не из-за неполадок при доставке хромосом в клетки, а из-за того, что пары хромосом распадались еще на этапе обмена сегментами ДНК.

Японские исследователи пообещали продолжить эксперименты в этой области до тех пор, пока им не удастся разработать способ, который сможет стабилизировать предварительный распад хромосом при формировании яйцеклеток, что позволит обезопасить всех женщин от рождения детей с врожденными генетическими заболеваниями.

По словам одного из авторов этого исследования Томоя Китаджима (Tomoya Kitajima), он и его коллеги рады, что «большая часть генетических поломок в яйцеклетках связана с ранним разделением пар хромосом». Это обстоятельство, уверен японский генетик, дает ученым шанс «понять, почему это происходит», и надежду на «создание надежного «шлагбаума» на пути побега хромосом».