02.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали голубоглазых люди потенциальными алкоголиками


К такому выводу пришли сотрудники Университета Вермонта в ходе исследования, главной целью которого было выявление связи между пристрастием человека к алкоголю и цветом его глаз. Генетики отобрали для своего эксперимента 1263 человека с алкогольной зависимостью, тщательно выбрав этих людей из 10 тысяч афроамериканцев и американцев европейского происхождения с различными психическими заболеваниями.

Именно эти люди и стали объектом необычного исследования, в ходе которого выяснилось, что наиболее устойчивыми к алкоголю оказались американцы с темно-карими глазами. Светлый оттенок глаз (серый, зеленый и т.д.) существенно повышал риски алкоголизма, а самыми «неравнодушными» к спиртному оказались американцы с голубыми глазами.

Ошибку в данном случае ученые из США исключают, так как они трижды проверили результаты своего исследования. Однако и объяснить этот феномен исследователи пока не могут, хотя и подозревают, что в этом случае без генетического фактора не обошлось.

Впрочем, практическое применение этому открытию уже нашлось. По мнению руководителя группы ученых из Университета Вермонта Арвиса Суловари (Arvis Sulovari), «цвет глаз можно с успехом использовать в клинике при диагностировании алкогольной зависимости».