21.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США вывели на орбиту секретный космический беспилотник-шпион X-37B


В среду, 20 мая, с космодрома Канаверал (Флорида) стартовала ракета-носитель «Atlas V», которая вывела на орбиту секретный космический корабль многоразового использования ВВС США и еще 10 мини-спутников «CubeSat». На самом деле это уже четвертый полет мини-шаттла (апрель 2010 года, март 2011 года, декабрь 2012 года и май 2015 года), осуществленный в рамках засекреченной программы ВВС США. Программа американских военных настолько засекречена, что даже эксперты могут лишь предполагать для каких целей американские военные используют этот космический корабль многоразового использования, который изначально предназначался для ремонта спутников на земной орбите.

Достоверно известно только о размерах мини-шаттла (длина - 8,83 метра), который в четыре раза меньше своего предшественника. Кроме того, известно, что аппарат X-37B функционирует в автономном режиме и подобно космическому кораблю многоразового использования типа «Space Shuttle» способен при помощи ракеты-носителя неоднократно выходить на околоземную орбиту и приземляться на ВВП одной из американских военных баз.

Чем занимается мини-шаттл в космосе, самый длительный полет корабля X-37B продолжался 675 суток, из-за повышенной секретности не понятно. Однако эксперты уверены в том, что американские военные используют этот космический беспилотник многоразового использования для широкого круга задач - от испытания новых технологий до доставки на орбиту в грузовых отсеках спутников-шпионов. Кстати, некоторые специалисты по космосу утверждают, что на борту мини-шаттла X-37B установлено вооружение. Однако представители Пентагона заявляют, что в планы американского военного ведомства не входит вооружение космического беспилотника.

В ходе нынешнего полета, опять же по слухам, этот аппарат должен испытать новейший ионный двигатель и поучаствовать в проекте NASA под названием «METIS».

Кстати, в распоряжении ВВС США, по данным СМИ, на данный момент есть два мини-шаттла, создание которых в рамках программы X-37 компания Boeing начала в 1999 году в интересах NASA, но в 2004 году этот проект был засекречен и передан в ведение американских военных. С тех пор представители ВВС и Космического командования вооруженных сил США сообщают общественности только о новом полете космического беспилотника и об его успешном возвращении на Землю, неизменно сообщая о том, что космический корабль многоразового использования X-37B, «проводивший на околоземной орбите эксперименты», успешно завершил свою миссию.