20.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские полицейские станут донорами костного мозга


Сотрудники вологодского УМВД присоединились к Всероссийской акции по сдаче крови на типирование для пополнения единой базы доноров. Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня в Вологде около 70 сотрудников полиции сдали кровь для типирования генотипа и пополнения Национального регистра доноров костного мозга.

Сегодня в России ведется работа над созданием единого регистра доноров. Для многих людей, которые больны раком крови, единственный шанс на спасение – это трансплантация костного мозга. Чтобы найти донора, приходится тратить очень много денег, кроме того, донора ищут за границей, что занимает слишком много времени. Еще одна проблема заключается в том, что не для всех русских пациентов находится донор в заграничных регистрах.

Свой вклад в создание Национальной базы доноров внесли и сотрудники вологодского УМВД. В ближайшее время сданные ими образцы отправятся в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Там анализы крови пройдут процедуру типирования – у каждого сотрудника полиции, сдавшего кровь, определят генотип, который будет занесен в специальную базу данных.




фото УМВД